Formazione specializzata superiore, tempo di diplomi

Versione stampabileVersione PDF
Formazione specializzata superiore, tempo di diplomi
Al “Palacinema” di Locarno la cerimonia di consegna degli attestati agli allievi in... uscita da Sta Lugano, Csia Lugano, Ssst Bellinzona e Ssst Lugano-Trevano. Appuntamento fissato a sabato 13 gennaio.

Sabato 13 gennaio, negli ambienti del “Palacinema” di Locarno, cerimonia di consegna dei diplomi agli ormai ex-allievi delle quattro scuole specializzate superiori negli àmbiti artigianato, industria ed arte applicata, ovvero Sta (Lugano), Csia (Lugano), Ssst (Bellinzona) e Ssst (Lugano-Trevano). Inizio ore 10.00. Questi i diplomati per l'anno 2017:

Sta Lugano, sezione Tag (tecnica abbigliamento in gestione del prodotto), Laura Borgia, Giulia Campiglia, Giovanna Crimaldi, Mara Poloni, Giovanna Posillico, Coralie Rey, Vanessa Tamburlin, Asia Valsangiacomo;

Sta Lugano, sezione Tmp (tecnica moda in progettazione e collezione), Katia Bernasconi, Elena Campedel, Fabio Fernandes, Noémie Gabriel, Yumi Ikeda Ferretti, Line Michel, Amélie Milcent;

Sss-Aa Lugano, sezione “design” visivo indirizzo animazione computerizzata, Daniele Albini, Fabrizio Bernasconi, Fabiana Crivelli, Elena Hütter, Nikita Osterwalder, Letizia Pesce, Claudia Petrocchi, Arianna Rodoni;

Sss-Aa Lugano, sezione “design” indirizzo “web design”, Inti Casto, Alice Del Fante, Jonathan Giani, Francesca Marcis, Davide Medici, Alba Ongaro, Claudia Ranzoni, Tommaso Santandrea, Silvana Vásquez;

Sss-Aa Lugano, sezione “design” di prodotto indirizzo “design” tecnico industriale, Armando Carnevale, Beniamino Ferrario, Amelia Daniela Helmesi, Michele Larghi, Mattia Valeo, Giovanna Vegezzi;

Ssst Bellinzona, sezione costruzioni meccaniche, Etienne Bieri, Ivano Bozzini, Davide Greco, Daniela Kessel, Mattia Lorenzetti, Aurelius Meier, Stefano Dandrea, Nikola Jovic;

Ssst Bellinzona, sezione elettrotecnica, Andrea Bello, Ronny Ramalho Almeida, Fabio Socchi, Carlo Emanuele Vigani, Nicola Anotta, Luca Arienti, Daniel Bergamaschi, Matteo Bergamin, Gianer Beslen, Michele Rada, Thomas Schena;

Ssst Lugano-Trevano, sezione conduzione lavori edili Tp, Anto Agatic, Andrea Bondolfi, Ivan Bozic, Kevin Dutly, Lino Gfeller, Cristian Gianola, Giacomo Manticello, Nevio Mennel, Pietro Oregioni, Fljamur Seljmani, Milo Spocci, Jackson Thomann, Dominic Weber, Claudio Zürcher;

Ssst Lugano-Trevano, sezione conduzione lavori edili Pap, Eros Baruffi, Michele Casado Leal, Bruno Das Neves Ribeiro, Mischa Delorenzi, Giuseppe Giglio, Roberto Leonardi, Giacomo Ottone, Marco Pace, Kevin Rotta, Endrit Shillova;

Ssst Lugano-Trevano, sezione tecnica dei sistemi indirizzo chimico-farmaceutica, Davis Coccia, Sajith Corsini, Diego Delcò, Mirko Dossi;

Ssst Lugano-Trevano, sezione tecnica degli edifici, Alberto Bianchi, Gabriele Braga, Mattia Greco, Elia Ierovante, Luigi Luisi, Trajce Petrov, Michele Ricciaerdi, Christoph Stauffer, Matteo Tocalli, Javid Usta.

pizza piazza locarno
lugachange
Claciopoli

Ultime news

promozione pubblicita

Accesso utente

nervoso e tifoso
 
salotto gabry